Back to Notícias

MARGARIDA DA COSTA PEREIRA (MARIA ROSA DO SAMEIRO)

12-5-1932 | 11-2-2022

A Irmã Margarida Pereira nasceu em Macieira de Rates, Barcelos no ano de 1932. Entrou na congregação a 16 de agosto de 1950.

Fez o noviciado  em Santa Cristina do Couto – Santo Tirso. A 11 de fevereiro de 1953 fez a sua profissão e a 11 de fevereiro de 1956 a profissão perpétua.

Fez o seu primeiro estágio como ajudante de enfermaria nos hospitais de Aveiro e Setúbal. Em 1955, partiu para Moçambique, sendo colocada em Lourenço Marques e dedicando-se à pastoral e formação feminina. Seguiu, mais tarde, para São Benedito da Manga, e em 1965, para a missão de São Pedro e São Paulo da Marera, como Superiora da comunidade. Em 1976, com a nacionalização das missões, regressou a Portugal, tendo sido nomeada superiora-fundadora da comunidade da Obra de Imaculada Conceição e Santo António em Caneças e Dona Maria. Em 1984, foi enviada para Sacavém, como responsável da fraternidade. Em 1989, passou a encarregada geral do Lar de São José, Montargil. A partir de 1991 serviu no Lar de Albergaria-a-Velha e, posteriormente, na comunidade de Sacavém, onde faleceu. 

Uma Irmã simples, sempre com um sorriso e disponível. Uma vida totalmente entregue a Deus e aos irmãos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.

Back to Notícias